В Запорожских магазинах отказываются принимать «копейки» и «двушки»
12.03.2010 17:09
В последнее время в некоторых запорожских магазинах не принимают государственные деньги номиналом в «1» или «2» копейки. Так, зачастую продавцы частных магазинов отказываются от «единичек» и «двушек», ссылаясь на то, что не собираются возиться с данной «валютой». Как правило, торговцы отправляют покупателей с мелочью в более крупные магазины, где выручка сдается в банки. Как рассказала «РепортерUA» начальник финансового управления Запорожского горисполкома Валентина Малыш, не брать мелочь продавцы не имеют права, потому что подобный закон не принят, а, возможно, и не будет утвержден.
Напомним, что, как сообщали в Национальном банке Украины, подсчеты показали, что затраты на чеканку одной копейки составляют 16 копеек. Стало быть, государство несет убытки. Отметим, что монетный двор Украины ежегодно чеканит от пятисот миллионов до миллиарда штук разменных монет. В Нацбанке соглашаются, что номинал в одну, две и даже пять копеек надо выводить из оборота.
Итак, на сегодняшний день в запорожских магазинах и общественном транспорте мелочь принимают с недовольством, а кое-где и вовсе не берут. Однако решить вопрос «по копейкам» может только правительство. Кстати, как говорят в Нацбанке, наши «копеечные» монеты вывозятся за границу как металлолом — для бижутерии или для переплава.
Комментарии
Ерунда! Мелочь в магазинах принимают без проблем. Тема высосана из пальца.
Не судите по себе! У меня уже в дву магазинах на павло-Кичкасе не взяли мелоь 1,2коп. Так что Вы не совсем правы...
Буквально вчера в супермаркете приняли за милую душу, еще и спасибо сказали!!!!
Кто в такие статьи верит???!!!
Вчера продавщица аж вывела из себя, так категорично не хотела принимать 5 копеек по копейке, ссылаясь на то что они вышли уже из оборота. Даже сделала милость!!!! подарила их мне)))
Я живу в Харькове, лично у меня уже в 3 магазиназ отказались брать 2 и 1 копейки
в Сильпо и Амсторе принимают наура.И на Песках в магазинах принимают без проблем
Отправить комментарий