Спецрепортаж: все запрещенное детям или как запорожские школьники табак с алкоголем покупали

12.03.2010 18:15

Сегодня от красивого лозунга времен Советского Союза «Все лучшее -детям!», похоже, осталось только словосочетание «Все -детям!». Лучшее это «все» или худшее  - сегодня этот вопрос мало кого волнует. Главное, чтобы прибыль от этого «всего» была хорошая. Сегодня от того, что детям продали это «все», получили прибыль производители табака и алкоголя,  а завтра будут получать прибыль те, кто станет продавать родителям дорогие лекарства для спасения этих детей и... многие другие. А еще прибыль и от продавцов, и от производителей  наверняка получит тот, кто своим молчанием и слепотой позволяет им это делать. Ведь есть же Закон, запрещающий продавать детям до 18 лет сигареты и алкоголь. Причем, напомним, с февраля в этот список внесли и пиво, и слабоалкогольные напитки. Проверить, как в Запорожье соблюдают Закон, журналисты «РепортерUA» отправились вместе с двумя запорожскими школьниками — 14-летней Дашей и 15-летним Андреем.

Итак, условия эксперимента просты: задача Даши и Андрея — купить сигареты, пиво или слабоалкогольные напитки в киоске, супермаркете или у бабушек с рук. Задача журналистов - зафиксировать происходящее и по-возможности получить комментарий у продавцов, которые продали нашим детям «все». Далее предлагаем вашем вниманию фотофакты...

ФАКТ №1 (остановка транспорта ул. Сталеваров)

Здесь нашему Андрею без лишних вопросов продали пачку сигарет.

Комментарий продавца на вопрос нашего журналиста, продает ли она детям сигареты и знает ли об отвественности за это, спустя три минуты после "контрольной закупки":

- Да, я продаю и подросткам и детям! Всем продаю! Что за дурацкие вопросы Вы задаете? Я такие ох.... е штрафы плачу, что, конечно, не стала бы продавать подросткам!

ФАКТ №2 (остановка транспорта ул. Мира)

В киоске на этой остановке нашей Даше продавец заявила, что "детям до 18 лет сигареты и пиво не продают". И таки не продала!

ФАКТ №3 (бабушки у подземного перехода на ул. Сталеваров)

Преспокойно "добрая" бабушка продала нашим детям сигареты "на развес". Одну - для Дашеньки, вторую - для Андрюшеньки.

Комментарий бабушки спустя несколько минут после "контрольной покупки":

-Я подросткам не продаю. Знаю, что нельзя продавать и не продаю...

ФАКТ №4 (киоск на площади Маяковского)

Пиво в современной баночке Даша купила, не утруждая себя ответами на вопросы о возрасте.

Комментарий продавца:

- Детям и подросткам мы не продаем пиво и сигареты ни в коем случае, потому что знаем о законе. И, вообще, это для нас принципиальный вопрос, так что мы бы никогда не стали так рисковать.

ФАКТ №5 (киоски на ул. Победы)

В этих торговых точках "повезло" и Даше, и Андрею. Им продали и пиво, и сигареты. Зато какие были комментарии продавцов!..

Комментарий продавцов:

- Спрашиваем паспорт обычно, но если его нет и видно, что человек взрослый, то продаем, а подросткам не продаем. О штрафных санкциях знаем.

ФАКТ № 6 (киоск на пересечении пр. Ленина и ул. Южноукраиснкой)

Здесь нам не продали ничего!

ФАКТ № 7 (супермаркет на пр. Ленина)

Несмотря на внушительное название "супермаркет", Даша и Андрей оба вышли оттуда с пивом.

Вот так, окрыленные такой доступностью запрещенного, наши дети вернулись в офис.

Сегодня они выбрали здоровье. Что они выберут завтра - зависит от нас, взрослых.

К слову

На всех депутатских комиссиях в запорожском горисполкоме городские общественники, защищающие права представителей малого бизнеса, неустанно заверяли, что никогда и ни за что торговцы не станут отпускать пиво подросткам, не достигшим 18-летия. «Это огромные штрафы и никому из предпринимателей не выгодно платить их, а потому никто не станет подвергать себя риску. Мы готовы проводить для молодежи антитабачные мероприятия и давать любую рекламу «против пива», но не нужно лишать наши семьи куска хлеба», - говорила председатель союза предпринимателей «Ника» Лидия Кривенко. Напомним, что в тот период, когда возник вопрос о введении запрета на продажу пива и сигарет в радиусе 150 метров (а позже 50 метров) от запорожских школ, предприниматели неустанно посещали каждую депутатскую комиссию, бывали на сессиях горисполкома, а также устраивали митинги с голодовками под стенами мэрии. Представители малого бизнеса боялись обанкротиться, потому что 65-70% их прибыли — это как раз доход с пива и сигарет. Сейчас малому, впрочем, как и крупному бизнесу бояться нечего . Как мы сообщали ранее, вчера на заседании «Круглого стола» в мэрии решение о запрете продажи пива и сигарет возле школ было отменено.

МНЕНИЕ

Заместитель директора по воспитательной работе Запорожской общеобразовательной школы № 109 Олеся Хайрулина:

- Да, как ни скорбно сознаваться, но детский и подростковый алкоголизм являются довольно частым явлением. Очень жаль, но тех предупредительных бесед педагогов и врачей, нравоучительных видеолекций представителей наркодиспансера или Красного Креста , которые мы систематически организовываем в школах, не достаточно. Больно смотреть, как психически и социально неокрепший и довольно несознательный ребенок стал «за компанию» попивать пивко или какие-то другие напитки с градусом. Причины всем видны: пивнушки на каждом шагу, возможность достаточно легко приобрести заветную жидкость и невозможность государства обеспечить содержательный и полезный, а главное, не дорогой досуг. Именно в социально нестабильных семьях, где родители мало следят за поведением детей, предоставленные себе подростки становятся малолетними алкоголиками. Но сесть и другая сторона медали: дети зажиточных, много работающих родителей, которые вместо внимания дают детям денежную компенсацию, а наличие у подростка свободных, неконтролируемых денег часто ведет к шумным дружеским попойкам. Понимаю, что все проблемы разом не решить, но призываю не быть равнодушными, надо все сделать, чтоб наша нация вот так не деградировала! У нас все получится, надо верить и действовать!

ГОВОРЯТ ДЕТИ

Накануне подготовки этого материала, Олеся Хайрулина провела опрос среди учеников СШ№ 109. Детям задали всего два вопроса: легко ли им приобрести алкоголь и сигареты и где все это они покупают без труда?

6-й класс (возраст 10-11 лет)

Легко - 76%

Легко, если тебе уже 18 лет - 13%

Не знаю - 11%

В ларьке, киоске - 100%

11-й класс (возраст 16-17 лет)

Легко - 100%

В ларьке, киоске - 89%

Где продают, там и покупаем - 11%

"РепортерUA" , фото Андрея Глущенко

Комментарии

Ради сиюминутной выгоды предприниматели и "профсоюз" «Ника» Лидии Кривенко, готовы на все, обещания будут давать любые, и будучи поймаными за руку будут лгать и изворачиваться, мотивируя свои действия по продаже этого яда (пусть неразумным) детям, нуждой в жизни своих детей. Какой высокоморальный поступок.

Мне 23 года))
Когда покупаю вино в супермаркетах, всегда требуют документы)))
Показываю студенческий)))

Зрите в корень!
Все придумано до нас. Ведь стадом управлять, много легче.
Думающий человек задает вопросы, и ставит перед собой цели. А нужны ли нашей стране "умы", или думающая и стремящаяся к светлому будущему молодежь?

Строжайший контроль и наказание должно быть предусмотрено за продажу алкогольной и табачной продукции детям, нация спивается, с детьми необходимо проводить работу в школах и дома, все должны быть бдительны и не отворачиваться не быть равнодушными к этим проблемам.

Молодцы ! Отличная акция - нужная и конкретная , так держать !!! Готові участвовать и помогать !!!

...а потом ребята принесли купленное довольным старшим товарищам.
Кстати, чё за фигня творится? На площади Советской зашел в магазин пива купить. Продали, естественно (мне 30 лет), а на просьбу открыть ответили, что запрещено - штрафуют, равно как и за питье на улице.
Внатуре так, чё ли?

мммм думаю немного не корректно - Андрюша в курточке и серьезным лицом явно тянет на 19 - 20 лет - молодые видят - а бабушкам - ну где им разглядеть - да и девушка - тоже при всей ее обворожительности может - быть похожа на 18 ти летнюю ... акселерация - а супермаркеты - всетаки славятся очередями и если у всех подозрительных спрашивать документ то очереди будут киометровыми

Эти детали никого не интересуют. Закон есть закон. Перед продажей спиртного и табака нужно убедиться, что покупатель совершеннолетний. Если для этого вам придется требовать паспорт у каждого покупателя, то пусть так и будет. И Если поймают на нарушении, то никакого снисхождения за это не будет.

В "несчастных" супермаркетах работает обычно 20% касс, экономят на зарплате кассиров. А эти дети, кстати, скупились в "Таврия-Люкс", собственности семьи Чекальских. И кто же их оштрафует???

Не выглядят эти дети на 20 и 18 лет. Вам бабушек жалко? Эти "незрячие" старушки снабжают подростков сигаретами и всякой гадостью возле школ - это факт.
Потрудитесь найти статистику по детскому и подрастковому алкоголизму - ужаснётесь. И оправдывать супермаркеты тоже нельзя - это их работа: 1 - обслуживать покупателей максимально комфортным для них способом, 2 - соблюдать закон, недопуская продажи алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним.

У вас,товарищи,как всегда всё через Ж.>>>то, что чеки за сигареты никто в киосках не даёт-это нормально (это бизнес),а то что ребёночек пивка на похмел-это караул!

Хм, удивительно, что я тут первый...
Все эти запреты полнейшая ерунда!!! Не стоит перекладывать воспитание детей с плеч родителей на плечи предпринимателей!
Мой ребенок прекрасно понимает, что пить пиво, курить и переходить дорогу на красный свет (даже если нет машин!) это не хорошо!! А выпить пива и покурить он сможет только тогда (и то если захочет), когда сам на это себе заработает!!
И я считаю, что вводить такие запреты это просто бред!!!!!
Это кстати касается и запрета казино!! :(
Сколько людей взяли кредиты, вложили деньги, взяли людей на работу, а их в один момент взяли лишили всего и выкинули на улицу из-за того что кто-то не может справится с желанием поиграть!!!
Это всё только лишь увеличивает коррупцию и взяточничество!! Потому что весь данный бизнес уходит в тень - не платятся налоги, нет защиты для трудоустроенных, т.к. все нелегально работают .... БРЕД!!!
Надо легализовать всё - и казино, и публичные дома и продажу наркотиков ... только для всего этого отвести определенные места с достаточным уровнем контроля ... в Голландии легализовано и ничего - никто не умер, нация не скурилась, не спилась и не счпокалась ... зато весь бизнес вышел из тени - платятся налоги и ведется нормальный контроль!!!
Как это все не осуждать - эти все развлечения и нарушения есть и будут и НИКАКИМИ законами их не "придушить" только
провоцируется лишняя цепочка коррупционеров, убирается контроль, а кто хотел выпить, поиграть, покурить, почпокаться спокойно может это получить - то ли в киоске, супермаркете, то ли в "интернет-клубах".........

Для того чтобы искоренить какую-то вещь, нужно не ЗАПРЕТ ввести на неё, а сделать её просто не нужной или бесполезной!
Со всем остальным придется бороться вечно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

..."мой ребенок прекрасно понимает, что пить пиво, курить и переходить дорогу на красный свет (даже если нет машин!) это не хорошо!! А выпить пива и покурить он сможет только тогда (и то если захочет), когда сам на это себе заработает!!"... - Вы действительно так наивны???

Да, возможно я так наивен!
Меня так воспитали - и я могу себе позволить всё из вышеперечисленного списка! И во всем этом знаю меру и могу себя остановить... у меня не трясутся ручки по пиву, сигаретам, наркоте или игровым автоматам...

только не надо так слепо верить что когда запрещённое доступно ваш ребёнок не сооблазнится этим.

О! А "супермаркет" случайно ли не Таврия-Люкс? Уж больно похоже.... Может после этой статьи ими займутся контролирующие органы????

В советские времена дети школьного возраста не шлялись в поисках пива и сигарет! В 14, 15 лет - учиться нужно, знания добывать!

Старая истина: "Если пьянки или бардака нельзя избежать, то надо их возглавить"!

Вы живете в капиталистическом обществе и законы капитала никто не отменял. Прибыль, сверхприбыль любой ценой, жизнь, здоровье простых людей ничто. Человек, человеку-волк! Журналисты "Репортера" убедитесь наркотики купить почти так же просто, только на местах их реализации нет рекламных плакатов.

Журналисты сделали то, чем должны заниматься многочисленные государственные службы: кр.милиция по делам несовершеннолетних, инспекция по тем же делам, участковая служба милиции, многочисленные депутаты из разных комиссий, прокуратура и т.д. А для наполнения бюджета - солидные штрафы. И не надо наполнять бюджет человеческим горем. Правильно закрыли казино. Но перед этим надо было привести статистику - сколько убийств связано с азартными играми, сколько совершено разбоев и грабежей, краж. Спросите у А. Богуслаева сколько он денег просаживает в казино. Но ему можно, не трудом ведь заработанные. А вот почему не открыли зоны для азартных игр, это вопрос ну к очень большим людям, к тому же папе Саши.

Убийства, грабежи и т.п. связанные с казино как были так и остались ... только теперь цель - "интернет клуб"
а для того чтобы их было меньше надо не казино закрывать, а ментам получше работать!!!

И по поводу денег Богуслаева - что значит "не трудом заработанные" !? А чем!? Он ограбил банк?? Или печатный станок дома стоит?? Или пенсию у кого-то забрал!???
Что за завистливый бред!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?

Ребята, Вы супер. Вот это уже дело норм. А еще в милицию и прокуратуру заявление с фотофактами. Сам не сделаешь никто не сделает. Предлагаю Вам на базе интернет издания собирать активных людей запорожья. Я уверен их много, но они не в состоянии вести самостоятельную борьбу. Я буду рад участвовать в проектах . icq 236961307

На фото эти "детки" выглядят лет на 18 как пить дать... Ну закрутите гайки - будут из-под полы всякую дрянь покупать и травиться. Хотя... если пару человек кони двинут после этого, может, у кого мозги вырастут?

На бабурке в магазине делала покупки. Пока я скуплялся в одном отделе решил сделать эксперимент, дал сыну (7 лет) 5 грн и громко попросил купить бутылку Черниговского, и о Чудо!!! не успел я забрать сдачу в своем отделе как сын принес "свою" покупку!!!!!
Деньги все- имидж ничто!!!! :))))

это точно сама видила как прим не мальчику лет 10 в киоске продали несколько бутылок пива и сигареты

Отправить комментарий

В комментариях не допускается ругань, флуд, Caps Lock... Подробнее →
  • Доступны HTML теги: <b> <i> <u> <cite> <q> <br> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете вставить видео тегом [video:URL]

Подробнее о форматировании

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос служит проверкой посетителя. Пройдя этот тест вы сможете смело заявлять, что вы Человек, а не автоматизированная программа по отсылке спама.
  _    ___    ____    _   _  _     _____ 
/ | / _ \ |___ \ / | | || | |___ |
| | | (_) | __) | | | | || |_ / /
| | \__, | / __/ | | |__ _| / /
|_| /_/ |_____| |_| |_| /_/
Введите здесь код, изображенный псевдографикой