Швеция разрешила экстрадицию в Польшу сообщника похитителей реликвии Освенцима

11.03.2010 16:41

Суд Стокгольма разрешил экстрадицию в Польшу сообщника похитителей чугунной надписи "Arbeit Macht Frei" с ворот Освенцима, сообщает Lenta.ru.

34-летний Андерс Хегстрем, бывший лидер неонацистов, арестован по обвинению в причастности в краже реликвии мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау. Власти Польши обвиняют Хегстрема в посредничестве между заказчиком похищения и исполнителями преступления.

Трое обвиняемых по делу о краже могут получить от 18 месяцев до 2,5 лет тюремного заключения. В отношении еще двух обвиняемых следственные действия продолжаются.

Как ранее сообщал "РепортерUA", надпись с ворот музея концлагеря в Освенциме была похищена 18 декабря 2009 года. Спустя три дня пятиметровая надпись была найдена в лесу на севере Польши. Для удобства транспортировки преступники распилили ее на три части.