Скандал вокруг конного театра «Запорізькі козаки»: администрация конного театра грубо нарушила законодательство- прокуратура
19.01.2010 20:15
Администрация знаменитого запорожского конного театра грубо нарушала действующее законодательство. Об этом заявила сегодня, 19 января, прокуратура области. Поводом для проверки стала публикация в одной из местных газет. Исследуя приведённую журналистами информацию, сотрудники прокуратуры обнаружили, что все объекты недвижимости конного театра не согласованы ни с одной из компетентных служб, и фактически эксплуатируются незаконно.
Прокуратура области назвала незаконной хозяйственную деятельность ООО "Запорізькі козаки" - именно так называется юридическое лицо, которое владеет Запорожским конным театром. Больше 2-х лет "Запорізькі козаки" незаконно используют больше гектара хортицкой земли, при этом не заплатив в бюджет ни одной гривни, говорит начальник отдела областной прокуратуры Александр Забутной, начальник отдела по надзору за соблюдением природоохранного законодательства:
Конный театр - место паломничества заграничных туристов и высокопоставленных лиц из ближнего и дальнего зарубежья. Случись что с ними во время представления - неприятностей не оберёшься, говорят в областной прокуратуре. За финансовые нарушения директора общества с ограниченной ответственностью "Запорізькі козаки" - а недоплата в бюджет составила св ше 90 тыс. грн, прокуратура возбудила уголовное дело по одной из статей, предусматривающей для виновного от 7 до 10 лет лишения свободы. Впрочем, прекращать деятельность этого учреждения правоохранительные органы пока не собираются.
Александр Забутной, начальник отдела прокуратуры области:
"Поставлено вимогу негайно усунути в дповідні порушення. Питання щодо заборони д яльності органами прокуратури на цей час не ставилося".
В то же время областная прокуратура вынесла ряд протестов, в частности, в отношении директора Национального заповедника "Хортица", который, по мнению прокурора, незаконно принял решение выделить в пользование Конному театру 1 гектар земли.
Комментарии
мда совести совсем - нет - 90 тыЩ - за 2 года - смех - ну платите вы - нет же жадность не знает границ - зато рубить там деньги ... ну что за люди - а ? - один корпоратив - куда входит только голый стол и выступление - 17000 грн - и при этом ... ну просто слов нет
А я Вам скажу вот что " Все это казачество должно быть государственным направлением и расходы денежные или иная поддержка развития должна производится из бюджета - это если действительно ПРАВИТЕЛЬСТВО заботится о своем народе (развитие ПАТРИОТИЗМА, разьяснение ИСТИННЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ). А ВОТ ЭТО созданное ПОДОБИЕ национального ДОСТОЯНИЯ - КАЗАЧЕСТВА - ЭТО ПОЗОР УКРАИНЫ. В коррумпированном государстве создали частные лавочки - культурного достояния и пытаются воспитать какойто патриотизм на БАЗЕ НАРУШЕНИЙ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Вы посмотрите что творится с землей в зеленых зонах - это же прямое извращение народа. Как может воспитатся патриот если он свободно не может передвигатся по историческим местам своей РОДИНЫ ( На правом берегу - территория елочек, о. Хортица). Понстроили жилых и развлекательных помещений огородили забором, а простой трудяга за 1000 -2000 грн. в месяц вышел с детьми посетить данные территории и пытается обьяснить своему ребенку (маленькому патриоту), что данные строения это не патриотиз и не культура Украины. Всему народу (вчастности жителям Запорожья), а некоторые считают быдлу, замыливают глаза - искажают действительность. ТАК ВОТ В ЧЕМ ЖЕ ПАТРИОТИЗМ. Я думаю у виновников статьи всетаки хоть маленькая частица патриотизма было, но по большому счету это создано с целью бизнеса - получения дохода. Даже крепость на о. Хортица создана с целью развития туризма, а не воспитания патриотизма.
+1 согласен
А я считаю пусть это и направленно с целью туризма - главное чтоб эти (вырученные) деньги шли по нашим "нуждам" (на реконструкцию больниц, закупки в них оборудования, на дет.садики, школы и тому подобные учереждения), а не в карман тому же меру и им же покрываемых чиновников. Ведь нам "простым смертным" все равно никогда эта земля не достанется - будь мы хоть трижды патриотами.
Сколько лет театр работал и ни кому не мешал. Это заказуха против Ружина и Остапенко.
Любопытно, кто именно стоит за событиями, которые сегодня происходят вокруг конного театра? Естественно, что прокурор Забутной (вчера давал пресс-конференцию) - не более, чем инструмент в руках его прямого начальника. Последний, разумеется, не будет светиться, поэтому, возможно, все это делается в угоду чьих-то или личных интересов... Глупо вообще было принимать решение активизировать действия прокуратуры исключительно против конного театра, оставив без внимания более сотни незаконных землепользователей о. Хортица. Дело шито белыми нитками. Бесперспективное дело для имиджа прокуратуры. Завтра к этому делу подключиться международная общественность, украинские политические и общественные деятели и...и прокуратура вынуждена будет стать на сторону закона, а не заниматься лоббированием коммерческих интересов отдельных лиц.
Кстати, по поводу коммерческого заказа и спланированной атаки против конного театра прокуратурой существует одно подтверждение (об этом говорилось на расширенной депутатской комиссии по вопросам развития о. Хортица): директору конного театра при очередной проверке работники прокуратуры открыто заявили: "Продайте предприятие и проблемы решатся сами собой". Прокурору Запорожской области Валерию Кулакову стоит обратить на это внимание и провести внутреннюю проверку своих сотрудников. Пусть сопоставит законность действий прокуратуры с тем, кому из его прямых подчиненных это может быть выгодно... Тогда все станет на свои места.
Это может быть хоть 200 раз заказухой, но против фактов - стопроцентного самостроя - не попрёшь. Не давайте повода, и "копать" под вас будет труднее. Как правильно написали выше в каментах - жадность фраеров сгубила.
ПЫСЫ: интересно, этот наезд - следствие мэрских амбиций Ружина?
какой бред...это явно подкоп под кого-то и за что-то..нашли одни преступников.. ядумаю после такого отношения они вообще плюнут и не будут больше выступать..будем туристов на Павло-кичкас возить разве что...больше ничего у нас нету.. или может следователи прокуратуры будут в конном театре выступать?:)
Во прокуратура работает! В конный театр лет десять как людей возят, там уже весь город перебывал, а у наших правоохранителей только сейчас глаза открылись - и то "после публикации в одной из газет".
"Случись что с ними во время представления - неприятностей не оберёшься, говорят в областной прокуратуре". М-да... Особенно во время посвящения в казаки, когда мужику завязывают глаза и батогом выбивают веточку у него из рук. [цензура].
Я вобщем не против благого дела - как историческая реконструкция козаков - но только меня всегда поражал масштаб человеческой жадности - нет ну заплати ты 90000 грн за 2 года - это 45000 грн в год или 3750 грн в месяц ... вас же там гипер прибыли ....
как то приезжали к нам гости с других городов захотели повести туда - их - отпраздновать так сказать
расценки
выступления - 17000 грн
просто голый стол - 4000 грн
стол с явствами от 10000 грн
и при этом не платить совсем ничего в казну - это наглость
Получается простой Запорожский работяга больше платит налогов в бюджет со своей мизерной зарплаты чем данное предприятие получающее такие доходы). И вот где же может зародится хотя бы искра патриотизма при таких ситуациях. Вся жизнь за бабло - Родиться-креститься-окультуриться- да и скопытиться.
Эх, жаль не осталось настоящих козаков - те б не церемонились, покрошили б в капусту всех прокуроров ))
Вы глянули на этого, так называемого прокурора, он ведь без бумазеи нормально и говорить- то не могет.А шушь- то какую порит. Марионетка в чьих-то руках....Жалко сотрудников .Вот им нужна моральная поддержка.
А кони .... они в чем виновны????
Видать Ружин крепко перешел дорогу прокуратуре если они его мочат . Раньше ведь они постоянно бесплатно бухали у него на Конном театре или он решил брать с них деньги и они обиделись :)))))))))))) ?????????????????
Отправить комментарий